Кварталам грозит потоп
28 сентября 2007 года

Как известно, на одном из деловых понедельников в мэрии глава Ново-Савиновского района Тимур Алибаев сообщил: уровень воды в Казанке постоянно растет. Если срочно не заняться отводом грунтовых вод, она затопит подвалы многоэтажек. И лет через пять многотысячный спальный район Кварталов превратится в аварийный. "Восточный экспресс" решил выяснить у ученых, насколько обоснована тревога чиновников.
По словам замдиректора по научной работе, завлабораторией малых рек Института экологии природных систем АН РТ Асии ГОРШКОВОЙ, дома и жизни новосавиновцев действительно под угрозой.
- Люди живут, как на вулкане, точнее, на плывуне. Дело в том, что на территории района залегают грунты, которые легко проседают, особенно при чрезмерной увлажненности, как в этом районе. Глубина их залегания колеблется от 2 до 13 метров. Это зоны, где насыщенные водой мелкозернистые пески постепенно разжижаются и оплывают. А плывун, как болотная кочка, может в любой момент повернуться и опрокинуть то, что находится на его поверхности. Так что откачивать воду с помощью насосов не только бесполезно, но и опасно - поплывет весь район. А загнанные вглубь или откачанные воды обязательно переместятся в другое место и станут причиной аварии.
Профессор кафедры прикладной экологии экофака КГУ Нафиса МИНГАЗОВА поддерживает коллегу. По ее мнению, глобальное водопонижение с помощью насосной станции приведет еще и к тому, что город лишится озер.
- Сами по себе озера - естественная дренирующая система, которая принимает удар на себя, когда поднимается уровень воды в реках, например во время паводка, - поясняет специалист. - Нужно, наоборот, их сохранить и не застраивать Ново-Савиновский район так плотно. При строительстве домов засыпаются водоемы. В итоге грунтовые воды, залегающие здесь близко к поверхности, выходят в другом месте. Так что если массовое строительство на берегах Казанки, а также засыпка озер продолжатся в таком же темпе, уровень воды действительно будет подниматься и разрушит дома.

Евгения ЧЕРНОУСОВА, «Восточный экспресс»